Panoramica
-65% consumo elettrico medio: Sostituendo campane HID/HQI da 400 W con plafoniere LED Lumeitalia da 140–180 W a pari flusso utile, un capannone industriale da 5.000 m² passa da 180.000 kWh/anno a circa 63.000 kWh/anno, con payback tipico 24–30 mesi.
300 lx uniformi sui piani di lavoro: UNI EN 12464-1:2021 richiede 300 lx per lavorazioni meccaniche generiche, 500 lx per assemblaggio fine, 750 lx per controllo qualità. Le ottiche Sistema OTP® di Lumeitalia garantiscono U0 ≥0,60 anche in navate alte 10–12 m.
Fino al 45% credito d'imposta Transizione 5.0: L'impianto LED con telegestione Lume-Fi® vale come componente digitale ammissibile al Piano Transizione 5.0: aliquota di credito d'imposta fino al 45% della spesa, cumulabile con Certificati Bianchi (TEE) e ammortamento fiscale.
Plafoniere industriali Juno e Uniqua in composito a matrice polimerica caricato con grafite SOGNO: Corpo in composito a matrice polimerica caricato con grafite, IP65/IK10, flusso da 15.000 a 35.000 lm, life LED L80B10 ≥100.000 ore. Sette ottiche intercambiabili Sistema OTP® per ogni altezza di navata.
Lume-Fi® telegestione plug-and-play senza vendor lock-in: Controllo per zona, reparto o singolo apparecchio via Bluetooth Mesh, DALI-2 D4i o cablato. API REST per integrazione con MES, SCADA e sistemi di building automation. Report kWh/turno automatici, essenziali per l'asseverazione Transizione 5.0.
Kromo Light® tunable white per turni H24: Temperatura colore variabile 2.700–6.500 K programmata sui turni reali. Riduce debito di sonno degli operatori notturni, mantiene la vigilanza sopra il 90% per l'intero turno, con riduzione documentata di errori e near-miss su macchinari.
Conformità UNI EN 12464-1:2021 e ISO 8995: Ogni progetto Lumeitalia include calcolo DIALux Evo, verifica UGR per postazione, mappa cromatica del CRI, relazione sui rischi fotobiologici IEC 62471 e documentazione per RSPP e medico competente.
60 plafoniere LED 150 W · 63.000 kWh/anno
26–30 mesi (con Transizione 5.0: 14–18 mesi)
Illuminazione LED per capannoni industriali: -65% consumi, UNI EN 12464-1, Transizione 5.0 fino al 45%. Guida tecnica con ROI e checklist Lumeitalia.
- Zero flicker sui macchinari in rotazione
- Reparti produttivi e linee di lavorazione
- Assemblaggio, saldatura, cablaggio: 500–750 lx sul piano macchina, CRI ≥90 per distinguere cavi colorati e componenti SMD, temperatura 4.000 K neutra.
- Controllo qualità e collaudo finale: 1.000 lx localizzati, CRI ≥95, TM-30 Rf ≥90, luce priva di sfarfallio per ispezione visiva e videocamere.
- Aree tecniche, manutenzione e stoccaggio
- Officina manutenzione: 500 lx con luce diffusa, plafoniere IP65 IK08 per resistenza a polveri, oli e urti accidentali.
- Area utensili e ricambi: 300 lx uniformi + illuminazione localizzata sui banchi, sensori di presenza per accensione automatica.
- Zone stoccaggio materie prime e prodotto finito: 150–200 lx con ottica bulk 90°, dimming al 20% in assenza di operatori.
- Sicurezza, vie di fuga e aree esterne
- Illuminazione di emergenza UNI EN 1838: 1 lx sull'asse delle vie di fuga, autonomia ≥1 h, apparecchi autotest integrati.
- Uscite di sicurezza e pittogrammi: apparecchi LED con display ≥6 m, alimentazione centralizzata o batteria locale.
- Piazzali di manovra e ingressi mezzi: proiettori LED 100–150 W con ottica asimmetrica, 20 lx medi, zero abbagliamento verso autisti.
- Audit illuminotecnico pre-intervento: kWh/m²·anno reali, lux misurati, uniformità e UGR per reparto.
- Rilievo altezza libera sotto trave: 30 cm di differenza cambiano ottica e potenza per apparecchio.
- Mappatura dei rischi fotobiologici IEC 62471 e verifica flicker su tutti i macchinari in rotazione.
- Selezione IP corretta: IP65 per capannoni asciutti, IP66 per aree con lavaggio a getto o polveri fini.
- Progetto DIALux Evo con verifica UGR postazione-per-postazione, non solo valori medi di reparto.
- Integrazione Lume-Fi® con MES/SCADA in fase di capitolato per abilitare il credito Transizione 5.0.
- Piano di misura kWh pre/post a 6 e 12 mesi: KPI ufficiale per direzione, CFO e asseveratore Transizione 5.0.
Domande frequenti
Quanti lux servono in un capannone industriale secondo la normativa?
UNI EN 12464-1:2021 stabilisce: 200 lx per magazzini e depositi, 300 lx per lavorazioni meccaniche generiche, 500 lx per assemblaggio e cablaggio, 750 lx per lavorazioni fini, 1.000–1.500 lx per controllo qualità e ispezione. Per ciascun valore la norma richiede anche uniformità U0 ≥0,60 e limite di abbagliamento UGR corretto per la mansione.
Quanto costa illuminare a LED un capannone industriale di 5.000 m²?
Un impianto completo, con opere e posa affidate a terzi e apparecchi LED Lumeitalia, per un capannone da 5.000 m² con altezza 8 m e 60 plafoniere LED da 150 W costa mediamente 70.000–85.000 € (fornitura + posa + telegestione Lume-Fi®). Con il credito d'imposta Transizione 5.0 fino al 45% il costo netto scende a 38.000–47.000 €, con payback 14–18 mesi contro i 26–30 mesi senza incentivi.
Quali plafoniere LED sono migliori per capannoni con altezza superiore ai 10 metri?
Per navate industriali sopra i 10 m servono plafoniere ad alto flusso (25.000–35.000 lm) con ottica stretta 60°–90°, corpo in composito a matrice polimerica caricato con grafite o alluminio pressofuso per dissipazione termica, driver dimmerabile DALI-2, IP65 minimo. Le serie Juno e Uniqua di Lumeitalia coprono altezze fino a 14 m con Sistema OTP® e Kromo Light® tunable white.
Il relamping LED di un capannone rientra in Transizione 5.0?
Sì, a condizione che l'impianto includa telegestione digitale (come Lume-Fi®) e sia certificato un risparmio energetico ≥3% sul processo produttivo o ≥5% sulla struttura. Il credito d'imposta arriva fino al 45% della spesa ammissibile, è cumulabile con i Certificati Bianchi (TEE) e richiede asseverazione tecnica ex ante ed ex post da parte di un professionista abilitato.
Quali certificazioni deve avere una plafoniera LED industriale?
La marcatura CE è richiesta quando applicabile. ENEC è una certificazione volontaria e non va indicata come requisito generale: può essere richiesta da uno specifico capitolato o dichiarata solo per modelli coperti da un certificato valido. IP/IK, sicurezza fotobiologica, marchio F, EPD e dati LM-80 devono essere verificati sulla documentazione del prodotto effettivamente offerto.